НАУЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА

Найдено 1 определение
НАУЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА
процесс совершенствования организации труда на основе достижений науки и передового опыта, получивший распространение в ХХ в., в СССР. Термином «НОТ» советские науковеды характеризовали обычно улучшение организационных форм использования живого труда в рамках отдельно взятого трудового коллектива (напр., предприятия). Вместе с тем при социализме научный подход характерен был для организации труда в рамках всего общества. Начало применению новых методов организации труда рабочих было положено Ф. Тейлором. Задачи рациональной организации труда на научной основе были поставлены В. И. Лениным — инициатором многих практических начинаний в области НОТ. Уже в начале 20-х гг. ХХ в. по СССР насчитывалось более 50 научно-исследовательских организаций по проблемам организации труда. Дальнейшая работа по совершенствованию организации труда была тесно связана с распространившимся движением ударных бригад (ударничество), с развитием стахановского движения, движением многостаночников (многостаночная работа). Значит, работа проводилась по улучшению практики нормирования труда.
К началу 70-х гг. в СССР складывается система планирования НОТ. С этой целью был разработан «План научной организации труда рабочих, инженерно-технических работников и служащих», внедряется государственная статистическая отчетность предприятий о выполнении планов НОТ, модифицированные формы которых мы встречаем и в современной статистике. В 1971 г. в план развития народного хозяйства СССР введен специальный раздел «Внедрение научной организации труда», на предприятиях создавались специальные службы НОТ, Всесоюзный, отраслевые и республиканские центры (в том числе и в Казахской ССР) НОТ.
Осуществление НОТ предполагало совершенствование форм разделения и кооперации труда в коллективе; улучшение организации и обслуживания рабочих мест; проектирование и внедрение рациональных приемов и методов труда, распространение передового опыта; совершенствование нормирования труда; улучшение практики материального и морального стимулирования труда; рационализацию условий труда; улучшение подготовки и повышение квалификации кадров; укрепление дисциплины труда и повышение творческой активности трудящихся. Задачи, решаемые при внедрении НОТ, можно условно разделить на три основные группы: экономические, направленные на достижение высокого уровня производительности труда за счет улучшения использования рабочей силы и вещественных элементов производства; психофизиологические, состоящие в обеспечении наиболее благоприятных условий для нормального функционирования и воспроизводства рабочей силы; социальные, заключающиеся в обеспечении условий для всестороннего и гармоничного развития личности. В той или иной форме положения НОТ вошли в современный менеджмент науки и образования.

Источник: Словарь науки. Общенаучные термины и определения. 2008 г.